Bits from Debian

Bits from Debian

Debian скорбит о смерти Иэна Мёрдока

On Wed 30 December 2015 with tags ian murdock in memoriam
Written by Ana Guerrero Lopez, Donald Norwood and Paul Tagliamonte
Translated by Igor Berdiy, Lev Lamberov

Translations: ca en es fr pt-BR zh-CN zh-HK zh-TW

Иэн Мёрдок

С тяжелым сердцем Debian скорбит об уходе Иэна Мёрдока, верного последователя свободного ПО и ПО с открытым исходным кодом, отца, сына и "ian'a" в слове Debian.

Иэн начал Проект Debian в августе 1993 года, выпустив первую версию дистрибутива немного позже в том же году. Debian появился на свет и стал в конечном счете самой универсальной в мире операционной системой, работающей везде: от встраиваемых устройств, до космических станций.

Иэн более всего концентрировался на создании такого дистрибутива и такой культуры сообщества, которым была бы важна правильность как в этичном, так и техническом смысле. Новые версии выходили тогда, когда они были готовы, а стойкая установка проекта на свободное ПО теперь является золотым стандартом в мире свободного ПО и ПО с открытым исходным кодом.

Преданность Иэна правильности направляла его работу и в проекте Debian, и в последующие годы в сторону осуществления лучшего будущего.

Мечта Иэна продолжает жить — сообщество Debian остается невероятно активным, в нём участвуют тысячи разработчиков, которые вкладывают несчетное количество времени для того, чтобы привнести в мир надежную и безопасную операционную систему.

Все помыслы сообщества Debian в это трудное время вместе с семьей Иэна.

Его семья попросила сохранить тайну личной жизни в течении этого трудного времени, и мы очень просим уважать это право. В рамках сообществ Debian и Linux соболезнования можно отправлять по адресу in-memoriam-ian@debian.org, там они будут собираться и храниться.


More on Debian

Tags